Храм-на-Крови и Монастырь во имя Святых Царственных Страстотерпцев в Екатеринбурге

на главную >>

Храм-на-Крови Екатеринбург Храм-на-Крови (полное название − Храм-на-Крови́ во и́мя Всех святы́х, в земле́ Росси́йской просия́вших) был построен на том месте, где в ночь с 16 на 17 июля 1918 года был расстрелян последний российский император Николай II и его семья. Храм представляет собой пятикупольное сооружение в русско-византийском стиле, в комплекс которого входят верхний и нижний храмы.

Верхний храм (во имя всех Святых) символизирует собой негасимую лампаду, зажженную в память о тех трагических событиях, которые произошли на этом месте. Внутри него расположен иконостас из редкой породы белого мрамора длиной 30 м и высотой 13 м. Заупокойный нижний храм на Крови памяти Романовых, алтарь которого находится рядом с непосредственным местом расстрела Царской семьи, выполнен в очень строгом спокойном стиле. Он расположен в цокольной части и включает в себя расстрельную комнату с подлинными останками конструкции Ипатьевского дома, музей, экспонаты которого посвящены последним дням жизни семьи Романовых, и зрительный зал на 160 мест.

Также в ансамбль храма включен памятник Царской семье. Композиция из семи фигур, представляющая трагический момент спуска Николая II и его семьи в подвал ипатьевского дома на расстрел, встречается на пути каждого входящего в храм и невольно напоминает о произошедших здесь событиях.

После расстрела останки императора, его семьи и приближенных были вывезены и сброшены в шахту заброшенного рудника на Ганиной Яме. Ныне там расположен Монастырь во имя Святых Царственных Страстотерпцев, на территории которого расположены 7 храмов (по количеству убитых членов царской семьи): Храм во имя Святого Праведного Иова Многострадального, Храм во имя Святых Царственных Страстотерпцев, Храм в честь иконы Божьей Матери «Державная», Храм во имя Святого Преподобного Серафима Саровского, Храм во имя Святого Преподобного Сергия Радонежского, Храм в честь Иверской иконы Божьей Матери и Храм во имя Святителя Николая. На территории монастыря также находятся: дом наместника, трапезная для паломников, музей монастыря, церковная лавка, колокольня и Поклонный Крест над шахтой Ганиной Ямы. Этот крест подарен монастырю певицей Викой Цыгановой и установлен в центре всего храмового комплекса − прямо над шахтой, куда были сброшены останки членов царской семьи.

Одной из главных достопримечательностей монастыря считается Крест-мощевик, содержащий частицы мощей святых 40 угодников Божьих и частицу Животворящего Креста Господня. Этой святыне приписываются чудесные исцеления и мироточение.

Сегодня Ганина Яма и Монастырь во имя Святых Царственных Страстотерпцев является одним из святых мест, которое стоит посетить не только верующим, но и тем, кто интересуется российской историей.

Сегодня 26 января 2014г.

Екатеринбург
12:41
Москва
10:41
Лондон
7:41
Токио
15:41


Rambler's Top100